Самара

МРТ тазобедренных суставов

ЛДЦ МИБС

Медицинская лаборатория, Медицинский центр

Подробное описание

Магнитно-резонансная томография суставов - является одним из самых уникальных и точных методов современной медицинской диагностики в ортопедии. При проведении магнитно-резонансной томографии врач получает возможность не только увидеть структурные и патологические изменения, но и оценить патофизиологические процессы сустава в целом или его отдельных структур.

Ни один другой метод лучевой диагностики не дает такой контрастности различных тканей и структур, что в свою очередь позволяет увидеть даже минимальные патологические изменения. При этом на пациента не оказывается никакого вредного воздействия.

По своей информативности метод МР оценки патологических процессов можно сравнить только с инвазивной методикой – артроскопией.
Основными показаниями к исследованию служат:

спортивная и неспортивная травма
опухоли костей и мягких тканей
дегенеративные заболевания суставов
хронические артриты
грыжа межпозвонковых дисков
стрессовые переломы
наличие болевого синдрома в суставе или в мягких тканях вокруг, припухание сустава

В нашем центре проводятся МР исследования височно-нижнечелюстного, плечевого, локтевого, коленного, тазобедренного, голеностопного суставов, исследования суставов стопы и кисти.
МРТ суставов, как метод диагностики, позволяет выявить:

Различные виды травматических повреждений (включая спортивную травму), такие как растяжения, контузии мышц и костной ткани, повреждения сухожилий с детализацией по степеням повреждения;
Воспалительные изменения на ранних стадиях, (не определяемых при классическом рентгеновском исследовании), такие как артриты различной этиологии, асептические некрозы и т.д.;
Врожденные патологии;
Хондропатии;
Опухолевые процессы костей и мягких тканей в проекции суставов.

МРТ исследования суставов не требуют какой-либо специальной предварительной подготовки, проводятся, как правило, без применения контрастного вещества, неинвазивны.

Комментарии