Самара

МРТ головного мозга обзорная

ЛДЦ МИБС

Медицинская лаборатория, Медицинский центр

Подробное описание

МРТ головного мозга проводится с целью исключить самые опасные причины головной боли: опухоли головного мозга, очаговые образования и т.д.

Самая частая жалоба пациентов – головная боль. МР-томография головного мозга проводится с целью исключить самые опасные причины головной боли – опухоли головного мозга, очаговые образования, нарушения состояния ликворной системы, воспалительные и демиелинизирующие изменения. Метод позволяет выявить и детально оценить аномалии развития головного мозга, различные нарушения мозгового кровообращения, травматические изменения головного мозга, дегенеративные процессы. Специальная программа (МР-ангиография без введения контрастного вещества) позволяет оценить главные артерии головного мозга и исключить их заболевания, опасные для жизни и здоровья.

Специальные программы для прицельного исследования гипофиза и орбит позволяют выявить минимальные патологические изменения этих структур.

Применения контрастного исследования головного мозга помогает не только уточнить и детализировать выявленные патологические изменения, но и в ряде случаев выявить патологию, которая не определялась при стандартном исследовании.

Сейчас в арсенале наших врачей есть современные, более сложные методики для оценки не только структуры, но и функции головного мозга (диффузия, перфузия, трактография, спектроскопия). Решение о необходимости их применения принимает Ваш лечащий врач или специалист МРТ.

Возможности МРТ головного мозга на высокопольном томографе (1,5 ТЛ).

Нервная система человека всегда была самой тонко организованной материей на земле и сейчас трудно представить, что еще в начале этого века арсенал невропатолога состоял из пресловутого молоточка и иглы для проверки чувствительности, и эти нехитрые инструменты в сочетании с опытом врача помогали поставить диагноз! Сегодняшняя медицина не расстается со старыми помощниками. Однако атрибутом неврологической диагностики стало современное оборудование, позволяющее «прощупать» самые «недра» головного мозга. В настоящее время существует несколько видов томографического, то есть послойного исследования головного мозга: компьютерная томография (КТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), которая совсем недавно стала стандартным методом исследования нервной системы человека.

МРТ головного мозга или магнитно-резонансная томография мозга - метод получения изображений без использования рентгеновских лучей и радиации. Пациента помещают в сильное магнитное поле, что приводит к тому, что все атомы водорода в теле выстраиваются параллельно направлению магнитного поля. В этот момент аппарат посылает электромагнитный сигнал перпендикулярно основному магнитному полю. Атомы водорода, имеющие одинаковую с сигналом частоту, «возбуждаются» и генерируют свой сигнал, который улавливается аппаратом. Разные виды тканей (кости, мышцы, сосуды и т.д.) имеют различное количество атомов водорода и поэтому они генерируют сигнал с различными характеристиками. МРТ томограф распознает эти сигналы, дешифрует их и строит изображение.

Магнитно-резонансная томография проводится в различных плоскостях, что позволяет получать не только аксиальные, но и фронтальные, сагиттальные и даже косые срезы. Что особенно важно, томография совершенно безвредна, так как исследование не связано с облучением. Благодаря вышеизложенным преимуществам, именно с МРТ рекомендуется начать исследование головного мозга при большинстве хронических и ряде острых поражений. МРТ головного мозга назначают при самых различных заболеваниях: например при врожденных аномалиях, патологии турецкого седла, гипофиза, орбит и др.

Комментарии