Самара

МРТ головного мозга с контрастом

ЛДЦ МИБС

Медицинская лаборатория, Медицинский центр

Подробное описание

Магнитно-резонансная томографияголовного мозга с контрастным усилением

МРТ головного мозга или магнитно-резонансная томография мозга - метод получения изображений без использования рентгеновских лучей и радиации. Пациента помещают в сильное магнитное поле, что приводит к тому, что все атомы водорода в теле выстраиваются параллельно направлению магнитного поля. В этот момент аппарат посылает электромагнитный сигнал перпендикулярно основному магнитному полю. Атомы водорода, имеющие одинаковую с сигналом частоту, «возбуждаются» и генерируют свой сигнал, который улавливается аппаратом. Разные виды тканей (кости, мышцы, сосуды и т.д.) имеют различное количество атомов водорода и поэтому они генерируют сигнал с различными характеристиками. МРТ томограф распознает эти сигналы, дешифрует их и строит изображение.

Патологии которые не определяются при стандартном исследовании, можно выявить применяя контрастное исследование головного мозга. Так же контрастное исследование помогает уточнить и детализировать выявленные патологические изменения.

Наши врачи имеют в своем арсенале современные, более сложные методики для оценки не только структуры, но и функции головного мозга (диффузия, перфузия, трактография, спектроскопия). Решение о необходимости их применения принимает Ваш лечащий врач или специалист МРТ.

Для контрастного усиления в настоящее время используются водорастворимые парамагнитные комплексы гадолиния (гадолиний-ДТПА или гадолиний-ДТПА-БМА). Они вводятся внутривенно в дозе 0,1 ммоль/кг. Так как парамагнитные вещества преимущественно влияют на Т1-релаксацию, их контрастирующий эффект отчетливо проявляется на Т1-взвешенных ЯМР-изображениях МРТ головного мозга, например, на спин-эхо изображениях с короткими временами TR и TE или градиентных с короткими TR и углами отклонения порядка 50-90.

Комментарии