Самара

МРТ гипофиза с контрастом

ЛДЦ МИБС

Медицинская лаборатория, Медицинский центр

Подробное описание

Гипофиз - это небольшая железа, весом не более 1 грамма. Гипофиз располагается у основания головного мозга в полости турецкого седла и состоит из двух долей: передней (аденогипофиз) и задней (нейрогипофиз). Нормальная высота гипофиза составляет 3-8 мм, а ширина 10-17 мм. Верхняя поверхность его обычно плоская или несколько вогнутая, реже выпуклая.

Гипофиз секретирует большое количество гормонов, участвующих в регуляции различных биологических процессов и физиологических функций. В передней доле гипофиза (аденогипофизе) синтезируются так называемые тропные гормоны, стимулирующие синтез и секрецию гормонов других эндокринных желез или оказывающие влияние на метаболические реакции в других тканях-мишенях. Задняя доля гипофиза, или нейрогипофиз, секретирует гормоны, регулирующие в основном водный баланс и тонус гладкой мускулатуры.

Диагностировать опухолевые образования в районе турецкого седла очень сложно. На сегодняшний день мрт является самым высокоинформативным методом такого вида диагностики. И если обнаружена опухоль с подозрением на злокачественность, то проводится мрт гипофиза с контрастом дополнительно. Злокачественными опухолями гипофиза являются аденокарценомы, которые встречаются много реже, чем доброкачественные опухоли – аденомы гипофиза.

Как правило, показанием для мрт гипофиза считаются постоянные головные боли, в том числе нечетко локализованные; нарушения полей зрения и моторики глаз; резкое повышение внутриглазного давления и ухудшение остроты зрения; нарушения эндокринного характера, в том числе повышение уровня пролактина и прочих гипофизарных гормонов.

Благодаря мрт гипофиза, определяется не только наличие опухоли, но и ее местоположение. Врач получает возможность исследования взаимосвязей опухоли и тканей, окружающих ее, зрительных нервов, хиазмы. Он может обнаружить процессы инфильтрации на ранних стадиях, если они имеют место.

Комментарии