Памятник Маяковскому
Дон Кихот из алюминиевых тазиков, половина Маяковского и ещё 3. Представляем вашему вниманию подборку недавно появившихся в городе арт-объектов
Памятник Маяковскому

Где-то лет 10 назад вандалы разрушили памятник, пожалуй, одному из известнейших в нашей стране копирайтеров (и, конечно же, поэтов) в одноименном сквере на улице Гагарина.
Нового «Маяковского», точную копию предыдущей скульптуры, должны были установить ещё в прошлом году к 120-летию поэта, но ожидания и реальность не совпали, поэтому пришлось немного сместить дедлайн. Чтобы не пропустить очередную дату со дня рождения поэта (7 июля), с установкой памятника заторопились настолько, что его верхнюю половину отправляли на доработку, а в сквере некоторое время люди любовались знаменитыми широкими штанинами поэта. Некоторым геймерам даже казалось, что это текстуры сквера не до конца загрузились или мир начал «лагать».
Дон Кихот
Дон Кихот

Пенек во дворе дома за ТЦ «Империя» в руках умелого электрика из местного ЖЭКа превратился в коня абсолютного чемпиона по борьбе с ветряными мельницами Дон Кихота. Сам рыцарь сделан из алюминиевых тазиков, баков и ведер, а завершает композицию его верный слуга Санчо Пансо на своей (тут небольшое расхождение с Мигелем де Сервантесом) лошади с гривой из линолеума.
Совиное граффити
Совиное граффити

Художники из студии граффити за неделю расписали стену спортивной площадки во дворе дома на улице Молодогвардейской, 153. Как это обычно бывает, граффитистов об этом никто не просил, но и жаловаться на «хулиганов» никто не стал, наоборот, все рады, что стена футбольного мини-стадиона обзавелась не стандартными фразочками про гениталии, а двумя симпатичными совами и сюрреалистичными рисунками. Маленький лайфхак для тех, кто соберется играть на этой площадке: чтобы забить гол, цельтесь в сову за воротами.
Трансформеры
Трансформеры

Мы уже писали в одном из номеров «Выбирая» про Кулибиных из автосервиса (пересечение Карла Маркса и Советской Армии), которые собрали 7-метрового трансформера. Желтый автобот очень похож на Бамблби из фильма про оживающие машины и микроволновки.Но в отличие от голливудского аналога, при сборке самарского робота не пострадал ни один Шевроле Камаро: трансформер был собран из ненужных автозапчастей и деталей, остававшихся после ремонта.
Памятник Григорию Засекину
Памятник Григорию Засекину

Ну и, наверное, самый свежий арт-объект в нашей подборке - памятник основателю нашего города, Григорию Засекину. 8-метровая статуя сама не местная, мейд ин Смоленск, как и все приезжие долго не могла определиться с местом своего жительства. Сначала хотели установить памятник на Красноармейском спуске, где уже давным давно лежит камень, на котором выбито обещание поставить монумент Засекину, но в итоге решено, что князь будет восседать на своем коне под Полевым спуском(появится он там ко дню города).