16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Самарские пляжи начнут работать 15 июня

31 мая 2017 года

Самарские пляжи начнут работать 15 июня

В Самаре стартовала подготовка городских пляжей к началу купального сезона, пишет "Волга Ньюс".
В этом году на содержание пляжей департамент городского хозяйства и экологии администрации Самары заключил контракт с ООО "СпецАвтоТранс". Уже выполнены работы по сбору и вывозу мусора со всей площади пляжей.

В связи с тем, что в этом году паводок завершился раньше обычных сроков, на городские пляжи уже начали завозить свежий песок. Его обновляют один раз в год — перед началом купального сезона. В начале недели песок завезли в район первой и второй очередей набережной. Сегодня аналогичные работы проводятся на пляже в районе Загородного парка.

"Всего планируется завезти более 15 тыс. т песка на восемь береговых зон, — рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Леонид Дюгаев. — Затем будут организованы работы по планировке песка, после чего начнется установка скамеек, зонтов, биотуалетов и другого пляжного оборудования".
Возле муниципальных пляжей установят контейнеры для сбора бытового мусора и урны на самих пляжах, а также приспособления для мытья ног и биотуалеты.

Также предстоит водолазное обследование акватории с проведением промера глубин и очисткой дна от мусора.

Всего в 2017 г. обустроят семь городских пляжей: на первой и второй очередях набережной, на спуске ул. Советской Армии, Барбошиной Поляне, возле санатория "Можайский", в районе Загородного парка и в Красноглинском районе.

Кроме того, на период проведения молодежного форума "iВолга" и фестиваля авторской песни им. В. Грушина планируется дополнительно оборудовать пляж в районе Фестивальной поляны.

Пляж в районе четвертой очереди самарской набережной в этом сезоне оборудоваться не будет. На этот участок доступ отдыхающих временно ограничен в связи с реконструкцией набережной в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM.

Необходимо отметить, что на городских пляжах будут организованы места купания для детей и граждан, не умеющих плавать, с глубиной 1,2 м (с ограждением зоны купания как на воде, так и на песке). Традиционно детский пляж откроется в районе первой очереди набережной, а с четвертой очереди перенесут на береговую зону под спуском по ул. Советской Армии.

Как и в прошлом году, в районе спуска по ул. Некрасовской оборудуют пляжную зону для маломобильных групп населения с настилом из твердого покрытия, установят специальные раздевалки и туалеты, поручни для схода в воду, организуют дежурство волонтеров.

На территории всех пляжей планируется установить 78 стоек со спасательными кругами.
"На всех официальных пляжах будут работать спасательные посты, начиная с 15 июня и по 15 сентября, — рассказал начальник отдела обеспечения защиты населения управления гражданской защиты администрации Самары Сергей Юшкевич. — Время работы — с 10:00 до 21:00. Кроме девяти стационарных постов, запланирована и работа трех мобильных постов, которые будут функционировать там, где наибольшее количество отдыхающих. Один такой пост обеспечим в районе Фестивальной поляны во время проведения фестиваля авторской песни им. В. Грушина и молодежного форума "iВолга".

В период эксплуатации пляжей будут следить за качеством воды. Исследовать воду по микробиологическим показателям будут еженедельно, по паразитологическим и санитарно-гигиеническим показателям — один раз в месяц.

При наличии положительного санитарного заключения проб воды сотрудниками ГИМС будет проводиться техническое освидетельствование.

В случае несоответствий воды нормам на спасательных постах будут устанавливать информационные предупредительные аншлаги и вывешивать черный шар.

Начало официального купального сезона в Самаре запланировано 15 июня, сообщают в администрации города.
Источник фото - http://chronograph.livejournal.com


↑ Сейчас
Самарские пляжи начнут работать 15 июня
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года