16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Бассейн "Чайка" в Струковском демонтируют

15 мая 2017 года

Бассейн "Чайка" в Струковском демонтируют

Остатки бассейна «Чайка» в Струковском парке демонтируют за 9,301 млн рублей, пишет "Самара.ру". Это начальная цена аукциона по выбору подрядчика, чьи работы департамент градостроительства Самары оплатить из городского бюджета. Аукцион назначен на 5 июня.

Разрушить надземную и подземную части бассейна, вывезти строительный мусор, а на освободившуюся территорию завезти грунт, посадить деревья и кустарники, а также и посеять газоны «партерные, мавританские и обыкновенные» подрядчик должен за два месяца.

Бассейн «Чайка» был первым крытым бассейном в Куйбышеве, построили его в 1959 г. Сразу после открытия бассейн стал базовым для занятий плаваньем Политехнического института. Затем там тренировались дети из ДЮСШ-8. В 2006 г. директор бассейна ЦСК ВВС рассказывал Самара. ру: .Рассказывает Виктор Резников (директор бассейна ЦСК ВВС): «В Струковском саду работал раньше бассейн "Чайка". Были выделены деньги в бюджете города на проектирование и реконструкцию этого бассейна. И даже проектирование начиналось. Но потом каким-то образом "Чайка" оказалась в списках объектов, подлежащих приватизации, хотя спортивные объекты запрещено приватизировать…

… Бассейн "Чайка" находился, видимо, в слишком привлекательном месте - в Струковском саду. Он понадобился для других целей. Насколько я отслеживаю рекламу, там собираются строить торговый комплекс. Бассейн в этот комплекс не вписывался. Восстановить его было бы достаточно дешево. Там же все есть: тепло есть, вода есть. За присоединенную мощность не надо платить энергетикам. Можно было бы построить ангар, ванну и запускать тренировки…

…"Чайка" была подготовительной (базой - Самара. ру), для начального этапа. После того, как спортсмены достигали определенного уровня, их забирали в ЦСК ВВС или в другие клубы. Они продолжали заниматься уже на новом качественном уровне. Теперь все в одном бассейне: и школа, и дети, и граждане, и спортсмены мирового уровня".

В 2007 г. бассейн «Чайка» вернули городу и передали в хозяйственное ведение МП Самары «Парк культуры и отдыха им. А. М. Горького».

В 2008 г. власти Ленинского района заявляли о готовности эскизного проекта реконструкции "Чайки".

В 2010 г. прокуратура Самарской области подали иск к самарскому МП «Бюро реконструкции и развития», в чье хозведение был передан бассейн, требуя «обеспечить надлежащее техническое оборудование объектов, соблюдение санитарных правил, создать надлежащие условия горожанам к занятиям физкультурой и спортом».

Летом 2012 г. вопрос о реконструкции «Чайки» обсуждали на публичных слушаниях жители Ленинского района, а спустя несколько месяцев комиссия по застройке и землепользованию заявила о том, что на месте разрушенной «Чайки» некая московская фирма построит новый бассейн.

Подрядчиком, который до конца осени отремонтирует и весь Струковский парк, выбрали сызранское ООО "ПСК "Волга". Компания была единственным участником аукциона. Начальная цена аукциона - 227,735 млн рублей.
Источник фото - progorodsamara.ru


↑ Сейчас
Бассейн "Чайка" в Струковском демонтируют
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года