Самара
277

Севильский цирюльник

  • Режиссер: Михаил Панджавидзе
  • Продолжительность: 3ч 10 мин.
  • 16+
Подробное описание
Расписание

«Севильский цирюльник» создан на сюжет одноименной комедии − первой части известной трилогии крупнейшего французского драматурга П. Бомарше.

Появившаяся незадолго до французской буржуазной революции, она была направлена против феодально-абсолютистского режима, обличала аристократию. Основная заслуга принадлежит, конечно, главному герою. Этот цирюльник еще и вдобавок хирург, ботаник, аптекарь и ветеринар, а также самый ловкий сводник в городе. Он − наследник старых, остроумных и довольно развязных персонажей XVIII века, только у него еще более насмешливая маска, настоящий южный темперамент, заставляющий говорить без умолку, чтобы всегда оставаться правым.

В образе главного героя комедии − ловкого и умного Фигаро − воплощены характерные черты представителя третьего сословия: жизненная энергия, оптимизм, предприимчивость. Фигаро выступает в комедии как выразитель взглядов передовых слоев общества того времени. Не все его монологи и остроумные реплики вошли в либретто Ч. Стербини. Но благодаря искрящейся юмором музыке образ Фигаро сохранил основные черты своего литературного прототипа. Образы Бартоло − капризного ворчуна, скупого, сварливого старика и Базилио − интригана, шута и взяточника − мало изменились. Несколько смягченной оказалась в опере характеристика лукавой, решительной и смелой Розины. Иным предстал у Россини и граф Альмавива. Из самоуверенного повесы он превратился в традиционного лирического героя. Он − обычный кумир девушек, безупречный рыцарь, оказавшийся знатным дворянином, одним из тех, кого общественное положение ставит над схваткой и который тем не менее достигает того, чего хотел.

К сожалению, у нас нет информации по сеансам для данного события.