Самара
417

Князь Игорь

  • Режиссер: Юрий Александров
  • В ролях: Василий Святкин, Лия Габриелян, Ирина Крикунова, Татьяна Ларина, Дмитрий Крыжский, Анатолий Невдах, Георгий Шагалов, Андрей Антонов, Ренат Латыпов, Юлия Маркова, Наталья Фризе, Александр Миненко, Александр Бобыкин, Алексей Перов, Наталья Бондарева, Ирина
  • Продолжительность: 3ч 15 мин.
  • 12+
Подробное описание
Расписание

«Князь Игорь» – народно-эпическая опера русского композитора А. Бородина. Источником для либретто, написанного самим автором при участии В. Стасова, послужил памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», рассказывающий о неудачном походе князя Игоря против половцев. Сам композитор указывал на близость оперы к глинкинскому «Руслану».

Эпический склад «Игоря» проявляется в богатырских музыкальных образах, в масштабности форм, в неторопливом, как в былинах, течении действия. В этом сочинении композитору удалось, не используя прямых цитат из народных песен, создать замечательное и подлинно русское эпическое полотно. Особую красоту придают сочинению ориентальные мотивы, связанные с характеристикой половцев. Знаменитой стала хореографическая картина «Половецких плясок».

Опера писалась в течение 18 лет, но в 1887 году композитор скончался, и опера осталась неоконченной. По записям А. Бородина работу завершили А. Глазунов и Н. Римский-Корсаков. Премьера оперы прошла с большим успехом 23 октября (4 ноября) 1890 года в Петербурге на сцене Мариинского театра.

К сожалению, у нас нет информации по сеансам для данного события.