16+
Найти
Например, картинг
Выбирай узнал, что…
Все новости

В Самаре покажут легендарный балет «Эсмеральда»

15 мая 2017 года

В Самаре покажут легендарный балет «Эсмеральда»

Самарские зрители смогут увидеть легендарный балет «Эсмеральда», пишет "63.ru". На сцене оперного театра представление будет идти в классической хореографии Мариуса Петипа и новой постановке Юрия Бурлаки.
Романтический балет «Эсмеральда» – это трогательная повесть о любви и смерти юной цыганки, по роману Виктора Гюго «Собор Парижской богоматери» в постановке Жюля Перро. На сцене самарский зритель увидит танцы в исполнении таких персонажей, как бродяги, нищие, цыгане и цыганки, дамы и кавалеры, подруги Флер де Лис, шуты и шутихи. Сюжетная линия балета уносит зрителя в Париж конца XV века.

Напомним, впервые премьера «Эсмеральды» состоялась 9 марта 1844 года в Королевском театре в Лондоне. А через четыре года балет поставили на сцене Мариинского театра. В 1886 году российский и французский театральный деятель Мариус Петипа осуществил новую постановку «Эсмеральды» с добавлением музыки Рикардо Дриго, которая стала канонической – от нее отталкивались при создании всех последующих постановок спектакля. На протяжении XX века балет шел на многих сценах Европы.

В Самаре премьера «Эсмеральды» состоится конце года на сцене академического театра оперы и балета, сообщили в пресс-службе организации.


↑ Сейчас
В Самаре покажут легендарный балет «Эсмеральда»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года