16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Самаре откроется персональная выставка Натальи Шепелевой «Как я по миру катался»

2 марта 2015 года

В Самаре откроется персональная выставка Натальи Шепелевой  «Как я по миру катался»

5 марта в 18:00 в выставочном зале «Союза художников России» открывается персональная выставка Натальи Шепелевой «Как я по миру катался»
Наталья Шепелева (1976 г.р., образование Высшее живописно-педагогическое) в профессиональном творчестве более 15 лет. За это время она стала автором множества живописных работ, декоративных панно, интерьерных росписей. Картины Шепелевой неоднократно и успешно экспонировались за рубежом. Она участник Областных и Всероссийских выставок Союза художников РФ, член Союза Художников России с 2007 года. Её живописное творчество включает в себя пленэр, городской пейзаж, ассоциативную композицию и портрет.
Наиболее яркие и запоминающиеся образы связаны с пленэрной живописью. Это выхваченные, как бы мимоходом, картины вечно изменчивой природы («украденный воздух» по определению О. Мандельштама сущности искусства). В них отражены переживания самого автора от встречи с прекрасным в окружающей действительности, и радость, получаемая от творческого процесса. Объектом изображения зачастую служат случайные сюжеты: не постановочный натюрморт, вид из окна на гаражи и деревья, вид с моторной лодки на Жигулевские горы или на стоящие в воде деревья, фрагмент улицы и т. п. Создается впечатление, что главным и определяющим служит не мотив изображения, а стилистическая основа живописи и интуитивно угаданная композиция.
При рассмотрении работ Шепелевой не покидает чувство рукотворности, материальности процесса создания картины. Смелые, грубоватые мазки по акварельно-набросанному подмалевку, крупнозернистый холст, фактурные пасты, нанесенные, а порой процарапанные мастихином, поверх - вновь уверенно положенные жесткой щетинной кистью заключительные мазки. Темпераментный художник, она почти никогда не переписывает и не корректирует своих работ. Сомнения не свойственны её натуре. Борьбу за качество ведет все побеждающий процесс создания новых и новых картин. Яркий сочный колорит, динамика и интенсивность цвета, пластика силуэтов. Основные выразительные элементы – ЦВЕТ, ФАКТУРА, ПЯТНО.
Свет, главенствующий с 17 века в классической реалистической живописи, отступает на второй план и становится одним из качеств цвета, а точнее краски, созданной на фабрике. Это стало возможным в эпоху профицита света, его энергетической инфляции. Источник света потерял свою единственность, а значит утратил формообразующее начало. Краска из тюбика – артефакт химической промышленности - теперь не всегда нуждается в замесе колеров на палитре. Звучание цвета все больше принимает композиционный характер. Чистый цвет, в зависимости от окружения, воспринимается на картине как сложный колер, а не прокрашенный холст выглядит цветовым пятном.
В работах Шепелевой ощутимо влияние модернистских школ 20 века, таких как фовизм, экспрессионизм, а также влияние русских художников-импрессионистов. Вместе с тем, живописная манера и жизнеутверждающий пафос её картин органичен и конгруэнтен личности автора. Её искусство вдали от политических и вкусовых конъюктур. Оно самобытно, а потому интересно. Оставаясь женским, где логике и «делу рассуждения» предпочитаются интуиция и чистые эмоциональные переживания, её искусство свободно от налета бытовой повседневности, мелодраматической чувственности и компенсаторного псевдоинтеллектуализма.


↑ Сейчас
В Самаре откроется персональная выставка Натальи Шепелевой «Как я по миру катался»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года